По рецепту
Диклофенак капли глазные 0.1% 5мл

Диклофенак капли глазные 0.1% 5мл

Условия хранения
Хранить в защищенном от света, недоступном для детей месте, при температуре от 15 до 25 С. Замораживание не допускается.
Срок годности
3 года
По рецепту
Да
Действующее вещество
диклофенак
Производитель
К.О. РОМФАРМ КОМПАНИ С.Р.Л.
Арт.111
70,80
Диклофенак капли глазные 0.1% 5мл теперь в вашей корзине покупок

Состав

1 мл содержит

Активное вещество: диклофенак натрия (натрия диклофенак) - 1 мг

Вспомогательные вещества: натрия хлорид, пропиленгликоль, натрия дигидрофосфата дигидрат (натрий фосфорнокислый однозамещенный двуводный), динатрия гидрофосфат додекагидрат (натрий фосфорнокислый двузамещенный 12-водный), динатрия эдетат, натрия гидроксид (1 М раствор, до рН 6.5-7.5), вода д/и.

Лекарственная форма

Глазные капли

Действие

НПВС, производное фенилуксусной кислоты. Оказывает выраженное противовоспалительное, анальгезирующее и умеренное жаропонижающее действие.

Фармакодинамика

НПВС, производное фенилуксусной кислоты. Оказывает выраженное противовоспалительное, анальгезирующее и умеренное жаропонижающее действие.

Механизм действия связан с угнетением активности ЦОГ - основного фермента метаболизма арахидоновой кислоты, являющейся предшественником простагландинов, которые играют главную роль в патогенезе воспаления, боли и лихорадки.

Анальгезирующее действие обусловлено двумя механизмами: периферическим (опосредованно, через подавление синтеза простагландинов) и центральным (за счет ингибирования синтеза простагландинов в центральной и периферической нервной системе).

Ингибирует синтез протеогликана в хрящах.

При ревматических заболеваниях уменьшает боли в суставах в покое и при движении, а также утреннюю скованность и припухлость суставов, способствует увеличению объема движений. Уменьшает посттравматические и послеоперационные боли, а также воспалительный отек.

Подавляет агрегацию тромбоцитов. При длительном применении оказывает десенсибилизирующее действие.

При местном применении в офтальмологии уменьшает отек и боль при воспалительных процессах неинфекционной этиологии.

Фармакокинетика

После приема внутрь абсорбируется из ЖКТ. Прием пищи замедляет скорость всасывания, степень абсорбции при этом не меняется. Около 50% активного вещества метаболизируется при "первом прохождении" через печень. При ректальном введении абсорбция происходит медленнее. Время достижения Сmax в плазме после приема внутрь составляет 2-4 ч в зависимости от применяемой лекарственной формы, после ректального введения - 1 ч, в/м введения - 20 мин. Концентрация активного вещества в плазме находится в линейной зависимости от величины применяемой дозы.

Не кумулирует. Связывание с белками плазмы составляет 99.7% (преимущественно с альбумином). Проникает в синовиальную жидкость, Cmax достигается на 2-4 ч позже, чем в плазме.

В значительной степени метаболизируется с образованием нескольких метаболитов, среди которых два фармакологически активны, но в меньшей степени, чем диклофенак.

Системный клиренс активного вещества составляет примерно 263 мл/мин. T1/2 из плазмы составляет 1-2 ч, из синовиальной жидкости - 3-6 ч. Приблизительно 60% дозы выводится в виде метаболитов почками, менее 1% экскретируется с мочой в неизмененном виде, остальная часть выводится в виде метаболитов с желчью.

Показания к применению

  • ингибирование миоза во время операции по поводу катаракты,
  • воспалительные процессы после хирургических вмешательств,
  • профилактика кистоидного отека зрительного нерва до и после операции, связанной с удалением и имплантацией хрусталика,
  • воспалительные процессы неинфекционной природы с вовлечением передних отделов глаза,
  • посттравматическое воспаление после проникающих и непроникающих ранений глазного яблока,
  • болевой синдром при проведении эксимерного лазерного вмешательства.

Противопоказания

  • Эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения, "аспириновая триада", нарушения кроветворения неясной этиологии, повышенная чувствительность к диклофенаку и компонентам применяемой лекарственной формы, или другим НПВС.

Применение при беременности и кормлении грудью

При беременности применение препарата оправдано, если потенциальная польза для матери превосходит потенциальный риск для плода.

Во время применения препарата грудное вскармливание следует прекратить.

Побочные действия

Местные реакции: ощущение жжения в глазу, нечеткость зрительного восприятия (сразу после закапывания), помутнение роговицы (бельмо), ирит.

Аллергические реакции: зуд в глазах, гиперемия конъюнктивы, ангионевротический отек лица, лихорадка, озноб, фотосенсибилизация, кожная сыпь (преимущественно эритематозная), крапивница.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота.

Взаимодействие

Интервал после применения глазных капель Диклофенак и других глазных капель должен составлять не менее 5 мин. При наличии клинических показаний можно комбинировать с глазными каплями, содержащими глюкокортикостероидные средства.

Способ применения и дозы

Местно. Закапывают в конъюнктивальный мешок до операции по 1 капле 5 раз в течение 3 ч с интервалом в 20-25 мин, сразу после операции - по 1 капле 3 раза, далее по 1 капле 3-5 раз/сут в течение необходимого времени, другие показания - 1 капля 4-5 раз/сут.

Передозировка

При применении глазных капель Диклофенак в рекомендованных дозах передозировка маловероятна.

Особые указания

Сразу после закапывания может наступить нечеткость зрительного восприятия, что может привести к затруднению управления транспортом, (в т.ч. автомобилем), работе на высоте. Необходимо возобновить подобную деятельность лишь через 15 мин после введения препарата.

Не разрешается ношение мягких контактных линз одновременно с введением препарата. Твердые контактные линзы должны быть удалены до закапывания и вновь установлены лишь спустя 20 мин после введения препарата.

Форма выпуска

Глазные капли 5 мл флакон

Условия отпуска из аптек

Отпускается по рецепту

Условия хранения

Хранить в защищенном от света, недоступном для детей месте, при температуре от 15 до 25 С. Замораживание не допускается.

Срок годности

2 года

Производитель и организация, принимающие претензии потребителей

К.О. РОМФАРМ КОМПАНИ С.Р.Л.