По рецепту
Дона раствор для внутримышечного введения 200мг/мл 2мл №6 в комплекте с растворителем (ампулы) 1 мл-6 шт.

Дона раствор для внутримышечного введения 200мг/мл 2мл №6 в комплекте с растворителем (ампулы) 1 мл-6 шт.

Условия хранения
Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25C.
Срок годности
2 года
По рецепту
Да
Действующее вещество
глюкозамин
Производитель
БИОЛОГИЧИ ЛАБОРАТОРИС С.Р.Л.
Арт.111
2 200
Дона раствор для внутримышечного введения 200мг/мл 2мл №6 в комплекте с растворителем (ампулы) 1 мл-6 шт. теперь в вашей корзине покупок

Состав

Действующее вещество: глюкозамин сульфат 400 мг,

Фармакокинетика

Дона оказывает действие, стимулирующее регенерацию хрящевой ткани, анаболическое, антикатаболическое, хондропротективное, противовоспалительное, анальгезирующее.

Показания к применению

Первичный и вторичный остеоартрит, остеохондроз, спондилоартроз.

Противопоказания

Индивидуальная повышенная чувствительность к глюкозамину, лидокаина гидрохлориду и другим компонентам препарата. Вследствие наличия лидокаина в составе продукта он противопоказан больным с нарушениями сердечной проводимости и острой сердечной недостаточностью, эпилептиформных судорогах в анамнезе, тяжелых нарушениях функций печени и почек, в период беременности и лактации, а также в детском возрасте до 12 лет.

Побочные действия

Переносимость препарата хорошая. В отдельных случаях возможны: метеоризм, диарея, запор, аллергические реакции - крапивница, зуд. Из-за содержания в препарате лидокаина возможны: тошнота, рвота, сонливость, диплопия, головная боль, головокружение, онемение языка и слизистой оболочки рта, тремор, эйфория, дезориентация, нарушение сердечной проводимости.

Взаимодействие

Совместим с нестероидными противовоспалительными средствами, парацетамолом и глюкокортикостероидами.

Следует соблюдать осторожность при назначении инъекций препарата в сочетании с бета-адреноблокаторами, дигитоксином, аймалином, амиодароном, верапамилом, хинидином, новокаинамидом, гексеналом или тиопенталом натрия, ингибиторами МАО, полимиксином-В, снотворными или седативными средствами, циметидином.

Способ применения и дозы

Внутримышечно. Предварительно смешивают содержимое ампулы препарата (ампула А) с ампулой растворителя (ампула Б) в одном шприце и вводят по 3 мл раствора 3 раза в неделю в течение 4-6 нед.Эффективно сочетать инъекции с приемом препарата внутрь.

Передозировка

Случаи передозировки не отмечены.

Особые указания

С осторожностью следует применять препарат в форме раствора для инъекций у пациентов с хронической сердечной недостаточностью, артериальной гипотензией.

С осторожностью назначают раствор для инъекций одновременно с бета-адреноблокаторами, дигитоксином, аймалином, амиодароном, верапамилом, хинидином, новокаинамидом, гексеналом, тиопенталом натрия, ингибиторами МАО, полимиксином B, снотворными или седативными средствами, циметидином.

Использование в педиатрии

Адекватных и строго контролируемых исследований по безопасности и эффективности препарата Дона у детей в возрасте до 12 лет не проводилось.

Условия отпуска из аптек

Отпускается по рецепту

Условия хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25C.

Срок годности

3 года