По рецепту
Дротаверин раствор для инъекций 20мг/мл 2мл №10

Дротаверин раствор для инъекций 20мг/мл 2мл №10

Условия хранения
В защищенном от света месте при температуре от 15 до 25 °С. Хранить в недоступном для детей месте.
Срок годности
2 года
По рецепту
Да
Действующее вещество
дротаверин
Производитель
ОАО ДАЛЬХИМФАРМ
Арт.111
70,70
Дротаверин раствор для инъекций 20мг/мл 2мл №10 теперь в вашей корзине покупок

Состав

Активное вещество: дротаверина гидрохлорид в пересчете на 100 % безводное вещество - 20 мг

Вспомогательные вещества: натрия дисульфит (натрия метабисульфит) - 1 мг; этанол (спирт этиловый) 95 % - 67 мг; динатрия эдетат (трилон Б) - 0,1 мг; бензетония хлорид (бензэтония хлорид) - 0,1 мг; натрия сульфит безводный - 0,2 мг; лимонная кислота - 0,825 мг; натрия цитрат -1,65 мг; вода для инъекций - до 1 мл.

Лекарственная форма

раствор для инъекций

Описание

Прозрачная или слабо опалесцирующая жидкость от светло-желтого до зеленовато-желтого цвета.

Фармакодинамика

Миотропный спазмолитик. Уменьшает поступление ионов кальция в гладкомышечные клетки (ингибирует фосфодиэстеразу, приводит к накоплению внутриклеточного циклического аденозинмонофосфата). Снижает тонус гладких мышц внутренних органов и перистальтику кишечника, расширяет кровеносные сосуды. Не влияет на вегетативную нервную систему, не проникает в центральную нервную систему, Наличие непосредственного влияния на гладкую мускулатуру позволяет использовать в качестве спазмолитика в случаях, когда противопоказаны препараты из группы М-холиноблокаторов (закрытоугольная глаукома, гиперплазия предстательной железы). При парентеральном введении действие препарата проявляется через 2-4 мин. Максимальный эффект наступает через 30 мин.

Фармакокинетика

Равномерно распределяется по тканям, проникает в гладкомышечные клетки. Связь с белками плазмы крови - 95-98 %. Период полувыведения 2-4 часа. В основном выводится почками, в меньшей степени с желчью. Не проникает через гематоэнцефалический барьер.

Показания к применению

Спазмы гладкой мускулатуры, связанные с заболеваниями желчевыводящих путей: холецистолитиаз, холангиолитиаз, холецистит, перихолецистит, холангит, папиллит. Спазмы гладкой мускулатуры мочевыводящих путей: нефролитиаз, уретролитиаз, пиелит, цистит, тенезмы мочевого пузыря. В качестве вспомогательной терапии (когда форма таблеток не может быть применена): при спазмах гладкой мускулатуры желудочно-кишечного происхождения: язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, гастрит, спазмы кардии и привратника, энтерит, колит; при гинекологических заболеваниях: дисменорея.

Противопоказания

- Гиперчувствительность к действующему веществу или к любому из вспомогательных веществ препарата;

- тяжелая печеночная или почечная недостаточность;

- тяжелая хроническая сердечная недостаточность;

- детский возраст;

- период родов;

- период кормления грудью.

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение препарата при беременности возможно только в случае, когда предполагаемая польза для матери превышает риск для плода. При необходимости применения препарата в период лактации необходимо отказаться от грудного вскармливания.

Побочные действия

Головокружение, сердцебиение, снижение артериального давления, ощущение жара, потливость, аллергические кожные реакции. При внутривенном введении - коллапс, атриовентрикулярная блокада, аритмии, угнетение дыхательного центра. При быстром внутривенном введении могут отмечаться тошнота и рвота.

Взаимодействие

Ингибиторы фосфодиэстеразы, подобные папаверину, ослабляют противопаркинсонический эффект леводопы. При назначении дротаверина одновременно с леводопа возможно усиление регидности и тремора. Дротаверин усиливает спазмолитическое действие папаверина, бендазола и других спазмолитиков, включая м-холиноблокаторы. Усиливает гипотензию, вызываемую трициклическими антидепрессантами, хинидином и прокаинамидом. Снижает спазмогенную активность морфина. Фенобарбитал усиливает спазмолитическое действие дротаверина

Способ применения и дозы

Взрослые: Суточная средняя доза составляет 40-240 мг дротаверина гидрохлорида (разделенная на 1-3 дозы в сутки) внутримышечно, подкожно. При острых коликах (почечной или желчнокаменной) - 40-80 мг внутривенно медленно (продолжительность введения приблизительно 30 сек).

Передозировка

В случае передозировки пациенты должны находиться под тщательным медицинским наблюдением и им следует проводить симптоматическую терапию и лечение, направленное на поддержание основных функций организма.

Особые указания

В составе препарата содержится натрия дисульфит, который может вызвать реакции аллергического типа, включая анафилактические симптомы и бронхоспазм чувствительных лиц, особенно у лиц с бронхиальной астмой или аллергическими заболеваниями в анамнезе. В случае повышенной чувствительности к натрия дисульфиту парентерального применения препарата следует избегать. При внутривенном введении препарата пациенты с пониженным артериальным давлением должны находиться в горизонтальном положении в связи с риском развития коллапса.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

После парентерального (особенно внутривенного) введения препарата рекомендуется в течение 1 ч воздержаться от управления транспортом и занятий другими видами деятельности, требующими высокой концентрации внимания, быстроты психомоторных реакций.

Форма выпуска

Раствор для инъекций 20 мг/мл.

Упаковка: По 2 мл в ампулы светозащитного стекла. По 10 ампул вместе с инструкцией по применению и ножом для вскрытия ампул или скарификатором ампульным помещают в коробку из картона. По 5 ампул в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной. 2 контурные ячейковые упаковки вместе с инструкцией по применению и ножом для вскрытия ампул или скарификатором ампульным помещают в пачку из картона При использовании ампул с насечками, кольцами и точками надлома нож для вскрытия ампул или скарификатор ампульный допускается не вкладывать.

Условия отпуска из аптек

По рецепту

Условия хранения

В защищенном от света месте при температуре от 15 до 25 °С. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

По рецепту

Производитель и организация, принимающие претензии потребителей

Дальхимфарм