По рецепту
Пилокарпин-диа капли глазные 1% 10мл №1

Пилокарпин-диа капли глазные 1% 10мл №1

Условия хранения
Список А. В защищенном от света месте, при температуре не выше 25С. Хранить в недоступном для детей месте.
По рецепту
Да
Действующее вещество
пилокарпин
Производитель
ЗАО ДИАФАРМ
Арт.111
29,60
Пилокарпин-диа капли глазные 1% 10мл №1 теперь в вашей корзине покупок

Состав

1 мл препарата содержит

активное вещество: пилокарпина гидрохлорид 10 мг,

вспомогательные вещества:бензалкония хлорид, лимонная кислота, натрия цитрат трехзамещенный 5,5 водный, вода очищенная.

Лекарственная форма

капли глазные

Описание

Прозрачная бесцветная или слегка желтоватая жидкость.

Фармакодинамика

Пилокарпин возбуждает периферические М-холинорецепторы и вызывает сужение зрачка, сопровождающееся раскрытием угла передней камеры (оттягивается корень радужки), увеличением тонуса радужки и цилиарного тела, в результате чего трабекула натягивается и происходит открытие блокированных участков шлеммова канала. Вследствие раскрытия угла передней камеры и увеличения проницаемости трабекулярной диафрагмы происходит снижение внутриглазного давления. Действие пилокарпина на уровень внутриглазного давления продолжается в течение 4-6 часов.

Фармакокинетика

Пилокарпин хорошо проникает через роговицу. При местном применении его концентрация в водянистой влаге глаза достигает максимума через 30 минут после инстилляции. Он связывается многими тканями глаза, что увеличивает его период полувыведения из глаза, который составляет 1,5-2,5 часа.

Пилокарпин не метаболизируется в тканях глаза и выводится с внутриглазной жидкостью. Пилокарпин превращается в неактивную форму путем гидролиза в сыворотке крови и печени. Период полувыведения из плазмы составляет около получаса.

Показания к применению

- острый приступ закрытоугольной глаукомы,

- хроническая закрытоугольная глаукома,

- первичная открытоугольная глаукома (в качестве монотерапии и в сочетании с бета-адреноблокаторами или другими препаратами, снижающими внутриглазное давление),

- при необходимости сужения зрачка после инстилляции мидриатиков (кроме лиц с миопией высокой степени).

Противопоказания

Данные по передозировке препарата отсутствуют.

Применение при беременности и кормлении грудью

Возможно применение Пилокарпина для лечения детей, беременных и кормящих матерей по назначению лечащего врача, если ожидаемый лечебный эффект превышает риск развития возможных побочных эффектов.

Побочные действия

Головная боль (в височных и периорбитальных областях), боль в области глаза, миопия, снижение зрения, особенно в темное время суток, вследствие развития стойкого миоза и спазма аккомодации, слезотечение, ринорея, поверхностный кератит, аллергические реакции.

При длительном применении возможно развитие фолликулярного конъюнктивита, контактного дерматита век.

Взаимодействие

Антагонистами пилокарпина гидрохлорида являются атропин и другие М-холиноблокирующие средства. При одновременном применении с адреностимуляторами может наблюдаться антагонизм действия (на диаметр зрачка).

Тимолол и мезатон усиливают снижение внутриглазного давления, уменьшая продукцию внутриглазной жидкости.

Возможно применение пилокарпина в комбинации с симпатомиметиками, бета-адреноблокаторами, ингибиторами карбоангидразы.

М-холиностимулирующая активность пилокарпина снижается трициклическими антидепрессантами, производными фенотиазина, хлорпротиксеном, клозапином, усиливается - антихолинэстеразными средствами.

Возможно развитие брадикардии и снижение артериального давления во время общей анестезии с применением фторотана (у больных, использующих пилокарпин в глазных каплях).

Способ применения и дозы

Закапывают в конъюнктивальный мешок по 1 капле 1-3 раза в день. Количество инстилляций может варьировать в зависимости от показаний и индивидуальной чувствительности больного.

Для лечения острого приступа закрытоугольной глаукомы в течение первого часа раствор пилокарпина закапывают каждые 15 минут, 2-3-го часа каждые 30 минут, 4-6-го часа каждые 60 минут и далее 3-6 раз в день до купирования приступа.

Передозировка

Данные по передозировке препарата отсутствуют.

Особые указания

Лечение необходимо проводить при регулярном контроле внутриглазного давления. Для уменьшения всасывания рекомендуется после инстилляции пережимать глазной канал на 1-2 мин, надавливая пальцем у внутреннего угла глаза.

При наличии начальной катаракты миотический эффект может вызвать преходящее ухудшение зрения (ощущение близорукости).

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

При наличии начальной катаракты миотический эффект может вызвать преходящее ухудшение зрения (ощущение близорукости), поэтому в период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Форма выпуска

Капли глазные 1%.

Условия отпуска из аптек

По рецепту

Условия хранения

Список А. В защищенном от света месте, при температуре не выше 25С. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

2 года. Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.