Трекрезан таблетки 200мг №10

Условия хранения
Хранить в сухом, защищенном от света, недоступном для детей месте.
Срок годности
2 года
По рецепту
Нет
Действующее вещество
оксиэтиламмония метилфеноксиацетат
Производитель
АО ФАРМПРОЕКТ
Арт.111
710
Трекрезан таблетки 200мг №10 теперь в вашей корзине покупок

Состав

1 таблетка содержит: Активное вещество: Оксиэтиламмония метилфеноксиацетат 0,2 г (трекрезан)

Вспомогательные вещества: Крахмал картофельный 0,095 г Сахар молочный (лактозы моногидрат) 0,2 г Кальций стеариновокислый (кальция стеарат) 0,005 г.

Лекарственная форма

Таблетки

Описание

Таблетки белого или белого с желтоватым или кремоватым оттенком цвета, плоскоцилиндрические

Действие

Препарат с адаптогенным и общеукрепляющим действием

Фармакодинамика

Трекрезан относится к группе адаптогенных препаратов. Стимулирует выработку ?- и ?-интерферонов, что определяет спектр его биологической активности (иммуностимулирующее, адаптогенное), влияет на иммунный статус организма за счет активации клеточного и гуморального звеньев иммунитета, стимулирует фагоцитарную активность макрофагов. Точный механизм действия оксиэтиламмония метилфеноксиацетата не установлен. Указанные иммунологические эффекты препарата, способствуют повышению выносливости при физических и умственных нагрузках, уменьшают действие различных токсинов, повышают устойчивость организма к гипоксии, низким и высоким температурам и другим неблагоприятным факторам окружающей среды.

Фармакокинетика

Согласно имеющимся данным оксиэтиламмония метилфеноксиацетат обладает высокой биодоступностью, быстро метаболизируется в печени, выделяясь почками преимущественно в виде глюкуронидов. Не кумулирует в организме при длительном применении.

Фармакокинетика у особых групп пациентов

У лиц пожилого возраста, детей в возрасте 12-18 лет, пациентов с почечной и печеночной недостаточностью фармакокинетика оксиэтиламмония метилфеноксиацетата существенно не меняется.

Показания к применению

  • для повышения иммунитета (профилактика и лечение простудных заболеваний, гриппа, ОРВИ и других вирусных и бактериальных заболеваний),
  • для повышения физической, умственной работоспособности и профилактики переутомления, повышения сопротивляемости организма различным стрессовым воздействиям (гипоксия, перегревание, переохлаждение),
  • при вторичных иммунодефицитных состояниях, в т.ч. на фоне длительной антибиотикотерапии,
  • в составе комплексной терапии при отравлении солями тяжелых металлов,
  • в составе комплексной терапии алкогольного абстинентного синдрома.

Противопоказания

  • наследственная непереносимость лактозы,
  • недостаточность лактазы или нарушение всасывания глюкозы и галактозы.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано применение при беременности и в период грудного вскармливания (в связи с отсутствием данных по эффективности и безопасности применения).

Применение у детей

Противопоказано применение у детей в возрасте до 12 лет.

Побочные действия

Редко: аллергические реакции.

Взаимодействие

Не отмечено нежелательного взаимодействия с другими лекарственными препаратами.

Способ применения и дозы

  • Для повышения иммунитета и профилактики простудных заболеванийвзрослым и детям старше 12 лет по 0.2 г/сут в течение 7-14 дней.
  • В период лечения простудного заболевания, гриппа, ОРВИ взрослым и детям старше 12 лет в первый день 0.6 г/сут, далее ежедневно по 0.2 г/сут курсом в течение 7 дней.
  • Для повышения физической и умственной работоспособности и усиления сопротивляемости организма различным стрессовым воздействиям в первый день 0.6 г/сут, далее ежедневно по 0.2 г/сут курсом в течение 7 дней.
  • При отравлении солями тяжелых металлов по 0.4-0.6 г/сут ежедневно в течение не менее 5 дней.
  • Для уменьшения проявлений алкогольного абстинентного синдрома по 0.4-0.6 г/сутежедневно в течение 5 дней.
  • При необходимости лечение повторяют с интервалами между курсами 1-2 месяца.

Передозировка

Нет данных.

Особые указания

Пациентам с сахарным диабетом необходимо соблюдать осторожность при применении препарата Трекрезан. В случае острой респираторной вирусной инфекции, если у Вас наблюдаются перечисленные ниже признаки, то они, как правило, свидетельствуют о более тяжелом состоянии и требуют обязательного обращения к специалисту - семейному врачу или терапевту: 1) повышение температуры тела выше 39 °С (высокая лихорадка); 2) повышение температуры сопровождается сильной болью, одышкой, нарушением сознания, судорогами; 3) при симптомах острого респираторного заболевания температура тела выше 38,5 °С отмечается в течение 3 дней и более; 4) температура выше 37,5 °С держится 2 недели и более. Учитывая, что фармакокинетические параметры оксиэтиламмония метилфеноксиацетата существенно не меняются, отсутствует необходимость соблюдать какие либо особенности и ограничения применения препарата у детей 12-18 лет, пожилых пациентов, пациентов с нарушением функций печени, почек, кроме указанных в инструкции. Не рекомендуется превышать рекомендованную дозировку.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Применение препарата не оказывает влияния на управление автотранспортом и занятия потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Форма выпуска

Таблетки 200 мг.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта

Условия хранения

Хранить в сухом, защищенном от света, недоступном для детей месте.

Срок годности

2 года.

Производитель и организация, принимающие претензии потребителей

УСОЛЬЕ-СИБИРСКИЙ ХИМФАРМЗАВОД, ОАО